суббота, 26 апреля 2014 г.

В Клубе интересных встреч


Библиотека сегодня – это место не только получения информации, но и центр общения, где мы создаем условия, благоприятные для содержательного проведения свободного времени наших читателей. В П-Покровской модельной библиотеке на протяжении многих лет работает «Клуб интересных встреч», который охватывает все возрастные категории читателей. Цель клуба – познакомить наших читателей с интересными, талантливыми людьми нашего села и Оренбуржья в целом. Большую роль наша библиотека уделяет краеведческой работе с читателями. Главная миссия сегодня – это изучение истории и культурного наследия нашего края. Формирование гражданского чувства личности начинается с малого: бережного отношения к селу, городу, поселку, где живешь; уважение к семье; сопричастности к происходящему вокруг… Чтобы не росли наши дети «Иванами, не помнящими родства…». 
Особую роль в работе уделяем литературному краеведению. За многолетнюю практическую деятельность в П-Покровской библиотеке накоплено и проводится много массовых мероприятий по литературному краеведению. Часто при проведении различных тематических мероприятий, используем отрывки из произведений оренбургских поэтов и писателей, соответствующие заданной тематике. Этот приём значительно расширяет границы литературного краеведения в воспитательной работе библиотеки и способствует пропаганде книг оренбургских поэтов и писателей. И немало важно то, что библиотека проводит интересные встречи с поэтами и писателями нашего края. Живое общение с писателями и поэтами является прекрасным стимулом для изучения литературного наследия Оренбуржья, расширению знаний по краеведению и истории родного края
. В Клубе интересных встреч побывали многие знаменитые люди Оренбуржья. Это Куланин А.П. - известный флорист, Плохотниченко Ю.А.- бывший директор театра музыкальной комедии, Рыков П.Г.- поэт, писатель, документалист, Жданов С.И.- фотохудожник, писатель и многие другие. А сегодня в библиотеке состоялась интересная встреча с оренбургским поэтом, писателем, журналистом Бурдыгиным Сергеем Ивановичем.Бурдыгин Сергей Иванович родился в Оренбурге. Окончил филологич. Факультет Оренбургского педагогического института. Работал учителем русск. Языка и литерары в восьмилетней школе в Беляевском районе (1982 - 1984), перешел на журналистскую работу в областную газету «Комсомольское племя» (1984 - 1989). Работал заведующим отделом редакции газеты «Южный Урал», в настоящее время - сотрудник газеты «Вечерний Оренбург». Первое стихотворение напечатано в 1979 г. Печатался в обл. газетах, в журнале «Литературная учеба», в альманахе «Гостиный Двор» (№ 9 № 17), в сборниках «Сенокосы», «И с песней молодость вернется», «Спасенная весна», «Помнит мир спасенный». Участник семинара молодых писателей, проводившегося областной писательской организацией совместно с журналом «Литературная учеба» и издательством «Молодая гвардия». Член СЖ и СП России. Лауреат литературной областной Аксаковской премии за первую книгу непрофессионального писателя (рукопись). Живет в Оренбурге. На встречу с Сергеем Ивановичем Бурдыгиным пришли студенты Оренбургского аграрного коллежда, расположенного на территории села П-Покровка, учащиеся П - Покровской средней школы, наш друг- журналист А.В.Альтов. Встреча прошла в домашней, теплой обстановке. Сергей Иванович рассказал о своем творческом пути, о журналистской работе и конечно читал стихи. Очень задушевно, красиво… Каждое прочтение стихотворения встречалось аплодисментами ребят. В свою очередь студенты прочитали стихи С.И. Бурдыгина. Поэт был доволен, что ребята знакомы с его творчеством.Сергей Иванович подарил библиотеки несколько экземпляров своей книги "Мышиный рынок". Заведующая модельной библиотекой В.М.Филиппова подарила гостю свою книгу "Село и люди". Молодёжь с удовольствием фотографировалась с писателем. Все желающие получили автограф. Такие встречи полезны, запоминающие. Одна студентка высказала свое мнение о встрече, в частности она сказала: « Спасибо сотрудникам библиотеки за организованную, интересную встречу. Я закончу колледж, уеду к себе домой работать, но буду помнить, что встречалась с оренбургским поэтом С.И.Бурдыгиным. Теперь буду следить за его творчеством, и читать стихи Сергея Ивановича».

Комментариев нет:

Отправить комментарий