четверг, 22 мая 2014 г.

Областной форум сельских библиотекарей!



Сегодня, в преддверии Всероссийского профессионального праздника Дня библиотекаря, в ГБУК "Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской" состоялся форум сельских библиотекарей. В его работе принимают участие главы администраций районов и сельских поселений, заведующие отделами культуры, директора централизованных библиотечных систем, библиотекари села, а также представители органов власти и творческой интеллигенции.Тема форума "Сельская библиотека в развитии куль турного потенциала региона".
Гостей форума приветствавал Шориков В.А., и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области, Аверьянов Г.М., председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области. С вступительным словом на открытие форума сельских библиотекарей выступила Сковородко Л.П., директор ГБУК "ООУНБ им. Крупской"


Никому не секрет, сейчас сельские библиотеки области испытывают серьезные трудности, связанные с комплектованием документных фондов, подпиской на периодические издания, состоянием материально-технической базы, слабым финансированием системы повышения квалификации библиотечных специалистов, что ведет к ослаблению потенциальных возможностей библиотек в обслуживании населения и распространении информации. 
Проблемы сельских библиотек вошли в круг первоочередных вопросов, обсуждаемых и на государственном уровне.




На форуме обсуждались такие темы, как "Социальная защита работников библиотек", "Состояние культуры чтения как современная социальная проблема", "Роль библиотеки в созидании региональной культуры".
Программа форума была обширной, было много выступлений участников форума по актуальным вопросам деятельности сельских библиотек Оренбуржья. По итогам выступлений и дискуссий будет принята соответствующая резолюция.

В работе форума от Оренбургского района приняли участие директор районной библиотеки Викулова Н.Ю и заведующая П-Покровской модельной библиотекой Филиппова В.М.


Завтра форум продолжит свою
работу. 
В 2014 г. впервые учреждены ежегодные Премии Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников в целях повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения в регионе, повышения социального статуса и престижа профессий библиотечно-информационной сферы, поддержки и стимулирования инновационной деятельности библиотек, содействия внедрению новых библиотечных и информационных услуг.



             
Сегодня, 23  мая,  второй день работал форум сельских библиотекарей. 
Состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников.


 Победителей поздравили Самсонов Павел Васильевич, и.о. вице-губернатора, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике,  Шориков Виктор Александрович, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области,
 Хавторин Борис Порфирьевич, ректор ГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет искусств им. Л. и М. Ростроповичей"
   
В подарок гостям и  обладателям премии "Признание" звучали песни талантливых исполнителей - студентов музыкального колледжа при государственном  университете искусств им. Л. и М. Ростроповичей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий