воскресенье, 31 августа 2014 г.

День Знаний!


           Дорогие  школьники, учителя, студенты и                     
   преподаватели!
      Поздравляем Вас 
с новым учебным годом!
        С 1 Сентября, 
        Днем Знаний!
      В этот праздничный день от всего сердца желаем учителям мудрости и терпения, ученикам познавательных уроков, веселых перемен, интересных внеклассных мероприятий, родителям - гордости за своих детей!
                     Трудитесь! Учитесь! Дерзайте!
                                 В добрый путь!

суббота, 30 августа 2014 г.

П-Покровская библиотека на страницах профессионального журнала "Библиополе"

«Библиополе» – журнал для муниципальных библиотек. Ответственный редактор – В. Крахотина.


Журнал обобщает и представляет читателю опыт сельских и других муниципальных библиотек из разных уголков страны, рассказывает о проблемах финансирования и комплектования библиотек оказывает их работникам методическую и консультативную помощь.
Журнал публикует материалы не только российских авторов, но и представителей стран СНГ и дальнего зарубежья.
В №6 журнала "Библиополе" напечатан сценарий заведующей П-Покровской модельной библиотекой Филипповой В.М. "Его называли степным Ломоносовым"- литературно-публицистический вечер, посвященный памяти Оренбургского исследователя, историка, географа Петра Ивановича Рычкова. Этот
вечер получил высокую оценку конкурсного жюри. Был неоднократно показан в библиотеке, на сцене Дома культуры, в читальном зале Оренбургского аграрного колледжа. Выезжали в ВТУ, в Центр творчества детей дополнительного образования г.Оренбурга.
Судьбе было угодно, чтобы с Оренбуржьем оказался связанным почти 43-летний период жизни Петра Ивановича Рычкова. Полюбив дикий край, Рычков работал увлеченно, много ездил, изучаел архивы. Кстати, сегодня архивы, особенно Тургайские, Оренбургские и Екатеринбургские, хранят немало сведений и о его деяниях.
Главными научными трудами П. И. Рычкова, принесшими ему широкую известность, являются «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская». В этих трудах П. И. Рычкова собран почерпнутый из различных источников богатый фактический материал по истории народов Южного Урала и прилегающих к нему областей.

Поднятый П. И. Рычковым вопрос о применении козьей шерсти для производства пуховых изделий вызвал живой интерес. В 1770 году «Вольное Экономическое общество» наградило жену П. И. Рычкова Елену Денисовну золотой медалью за отличное исполнение пуховых изделий.

В конце жизни Рычков был «главным правителем оренбургских соляных дел», а при Панине управлял и «заграничными делами и инородцами в крае».
Он служил России, своему Отечеству до последнего вздоха. Служил на пользу народа.

суббота, 9 августа 2014 г.

Благодарность за подарок

                        Дружу в одноклассниках с одной женщиной - библиотекарем из Новосибирска. Получилось так, что она очень хорошо знает нашего флориста Куланина А.П., бывшего директора П-Покровского Дома культуры. Он часто бывает в Новосибирске ( у него там живут две сестры) и именно в библиотеке О.Б.Акульшиной делал свою замечательную выставку поделок. (Действительно, как мир тесен. Когда я узнала об этом, была приятно удивлена). Ольга Борисовна  увидела его поделки из моей коллекции фотографий и ей  очень захотелось больше узнать об этом человеке. Я ей пообещала выслать свою книгу, в которой есть материал о Куланине А.П. На что она ответила со всей своей искренней благодарностью в одноклассниках:
                    "Есть в Оренбургской области Подгородняя Покровка. Там работает удивительная женщина Верочка Михайловна Филиппова! Я получила от неё замечательный подарок - книгу о людях, которые творили историю этого села. В ней Вера Михайловна рассказывает и своей родной библиотеке, в которой она уже много лет работает заведующей... Я очень рада, что у меня в друзьях есть такие замечательные люди! Спасибо за то, что вы есть!" - О.Б.Акульшина... 
                                                                      Приятно, однако!!!
                               Ольга Борисовна Акульшина в своей библиотеке








суббота, 2 августа 2014 г.

МЫ ЖДЕМ ВАС, ЧИТАТЕЛИ!

                                   А У НАС ОЧЕРЕДЬ, ЧТОБЫ ЗАПИСАТЬ КНИГУ. 
                                              В БИБЛИОТЕКЕ СЕГОДНЯ УТРОМ!
                                                 Бабушка с внуками, мама с дочкой!