вторник, 31 мая 2016 г.

«Генрик Сенкевич: ожившие страницы истории» - 170 лет со дня рождения польского писателя



   В центральной городской библиотеке им. Некрасова состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Генрик Сенкевич: ожившие страницы истории», посвященного 170 летию со дня рождения польского писателя, лауреата Нобелевской премии, организованного Оренбургским областным культурно-просветительским центром «Червонэ маки» совместно с центральной городской библиотекой им. Н. Некрасова, при поддержке Посольства Республики Польша в Москве и Польского культурного центра.

    Вниманию гостей были представлены книжные выставки, на которых можно было увидеть издания произведений Сенкевича на польском и русском языках, материалы из Музея литературы в Варшаве, в том числе фотогра фии и иллюстрации к романам польского классика.

Гостем праздника был пан Ярослав Михаловский из г.Белостока (Польша), который приезжал к нам в связи с историей своей родословной, тесно связанной с основанием польского села Браиловка в Акбулакском районе. Была интересная и трогательная встреча с паном Ярославом.
    В конкурсе принимали участие учащиеся ДШИ Оренбургского района, есть награды. Ребята молодцы, представили на конкурс иллюстрации по произведениям Г.Сенкевича, писали эссе на его творчество, участвовали в викторине!
 
Заведующая П-Покровской сельской модельной библиотеки участвовала в информационной поддержке и в подготовке юбилейных мероприятий, посвященных польскому писателю Г.Сенкевичу и была награждена "Благодарственным письмом" от оренбургского областного культурно-просветительского центра "Червонэ Маки"

Украшением праздника стало выступление муниципального казачьего ансамбля "Яик" Оренбургского района
 По итогам конкурса из 180 представленных работ 3 место заняла А.Шишкова- ученица ДШИ п.Первомайский (преподаватель Денисова Л.Н.), специальные дипломы получили: Вороширина В. ( ДШИ с.Нежинка), и Иванцова Д. (ДШИ п.Первомайский, преподаватель Виноградова А.Н.).














воскресенье, 29 мая 2016 г.

День библиотек в Оренбургском районе

       
 Профессиональный праздник "День библиотек" в Оренбургском районе удался на славу! Поздравить библиотекарей приехал зам. главы по социальным вопросам Оренбургского района, Михайлин Ю.Г. Он выразил огромную благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд! За то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех нас. Благодаря вашему опыту, профессионализму, бескорыстной преданности своему делу, в нашей стране выросло не одно поколение образованных людей, - сказал Юрий Генадьевич, и наградил лучших библиотекарей Дипломами и подарками! Награды распределялись по наминациям, у нас в Оренбургском районе почему-то нет районного конкурса за лучшую библиотеку... Нам досталась номинация "ВЫСОКИЙ СТАРТ"!!! Спасибо!!!
Большое спасибо сотрудникам МБУК Тмц Оренбургского района за организацию и проведение замечательного праздника, посвященного "Дню библиотек"!                                 


четверг, 26 мая 2016 г.

"С Днем библиотек, дорогие коллеги!"

                          Дорогие коллеги, подруги, милые библиотекари!

   
      Приближается наш профессиональный праздник "День библиотек" и мне хочется поздравить Вас с этим замечательным днем! Да, по сути, у нас каждый день праздник - встреча с читателями и книгой!
   Для меня профессия библиотекарь- это состояние души, призвание, это жизнь, воздух, без которого невозможно дышать... Это судьба!
   Я считаю, что наша профессия самая лучшая, самая гуманная, благородная и справедливая, потому что мы несем радость, знания, культуру и свет в души наших читателей. Она будет нужна всегда, потому что будет жить вечно Её Величество - КНИГА!
Хочется выразить огромную благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд! За то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех нас. Благодаря вашему опыту, профессионализму, бескорыстной преданности своему делу, в нашей стране выросло не одно поколение образованных людей.

   Как приятно осознавать, что ты нужен людям, что они благодарны тебе. Вдвойне приятно, когда посвящают такие строки:
Есть в селе замечательный дом,
Сто вопросов задать можно в нем!
Вам ответы помогут найти,
Не забудьте туда лишь войти!
                                                  С днем библиотек! Новых удач!

            Пусть в ваших библиотеках всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!
Заведующая библиотекой Филиппова В.М.

среда, 25 мая 2016 г.

"Из семьи в семью" - благотворительная акция администрации Оренбургского района


                                             Уважаемые жители села П-Покровка!
    Администрация муниципального образования Оренбургский район, в соответствии с планом работы Совета женщин Оренбургского района на 2016 год, в целях выявления семей, нуждающихся в натуральной помощи, на территории района с 20 мая по 20 июня 2016 года проводит акцию «Из семьи в семью»
  

вторник, 24 мая 2016 г.

«Современная библиотека: возможности для всех» - областной региональный конвент

Филиппова Вера Михайловна, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой, приняла участие в региональном библиотечном конвенте «Современная библиотека: возможности для всех»
24 мая в 10:00 в канун Общероссийского Дня библиотек в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской прошел Региональный библиотечный конвент «Современная библиотека: возможности для всех».
В работе конвента приняли участие ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек. В ходе мероприятия обсудили вопросы, посвященные деятельности библиотек Оренбуржья, продвижению чтения и библиотечных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Оренбургские библиотекари - участники конвента представили выступления в формате «Печа – Куча», который создает уникальную возможность для общения, являясь новым способом продвижения идей и проектов. Выступающие демонстрировали доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд менялся через 20 секунд, Продолжительность доклада не превышала 6 минут. Выступающих было 7 человек.
Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой приняла участие в конвенте. Тема ее выступления "Библиотека- территория общения, творчества и вдохновения" получила высокую оценку всех присутствовавших в зале. Было очень приятно.
  В дискуссии приняли участие Комлев Ю. Э., директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Кильдяшов М. А., председатель Оренбургского областного отделения Союза писателей России, Мещанинов Ю. Н., заместитель главного редактора газеты «Оренбуржье», преподаватели оренбургских вузов: Камскова Т.А., кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, Смирнова О. А., кандидат исторических наук, профессор кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, Фёдорова А. В., доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории ОГАУ, Койрах В. Р., известный оренбургский журналист и блогер. Участники дискуссии отметили неоспоримое значение книги как одного из основополагающих элементов российской культуры, важнейшего инструмента развития интеллектуального потенциала нации.
Проведение конвента направлено на создание устойчивого мнения в общественном сознании о том, что современная библиотека становится площадкой для коммуникаций, местом для проведения интеллектуального досуга, территорией, где можно комфортно пообщаться, почитать, поработать за компьютером, послушать музыку и аудиотексты, посмотреть видео, поучаствовать в публичных акциях, стать членом клубного объединения. 
Вера Михайловна поделилась опытом работы, раздала гостям форума "Библиотечную газету", "Покровскую панораму", бюллетени, выпускающие библиотекой. Встретилась с коллегами. Библиотечные специалисты Оренбургского района присутствовали на торжественной церемонии вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание».

















"Я буквы ведаю, чтоб говорить добро...!" - День славянской письменности и культуры

         
  Сегодня праздник - День славянской письменности и культуры!
Праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, 24 мая. Отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах.
            Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.
          Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по н. ст.) мая.
Современное празднование

       В 1985 году в славянском мире отмечалось 1100-летие со дня кончины св. равноап. Мефодия. Впервые в СССР 24 мая был объявлен днем славянской культуры и письменности.
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. С 1991 года государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры совместно с Русской Православной Церковью.
     
В период празднования проводятся различные церковные мероприятия: посвященные святым Кириллу и Мефодию богослужения в Успенском соборе Кремля и других храмах России, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.
С 1991 года в рамках празднования дней славянской культуры и письменности проходит ежегодная духовно-культурная экспедиция «Славянский ход» по городам России.
Это интересно
       В болгарских школах накануне дня святых Кирилла и Мефодия проводятся «дни букв» – викторины и образовательные игры.

В Чехии день памяти братьев Кирилла и Мефодия и праздник славянской письменности отмечается 5 июля.
      Центры празднования дней славянской культуры и письменности
До 2010 года каждый год центр празднования переносился в какой-либо из русских городов. В 1986 году это был Мурманск, в 1987 — Вологда, в 1992 и 1993 — Москва.
С 2010 года столицей дней славянской письменности стала Москва.
http://astrsobor.ru/den-slavyanskojj-pismennosti-i-ku..


пятница, 20 мая 2016 г.

Читальный зал на лужайке!"

                                        "Летнее чтение зовет на приключения!"
   
1 июня, в День детства, на летней площадке возле Дома культуры, открывается "Читальный зал на лужайке", где вместе с ребятишками мы будем читать книги талантливой сказочницы Наташи Абрамцевой, в ее память и замечательные стихи Вероники Ткачевой! Приглашаем всех желающих в наш "Читальный зал на лужайке"














четверг, 19 мая 2016 г.

"Единый день чтения" - акция

           
            Учащимся 1 класса П-Покровской средней школы были прочитаны образцы лучших произведений детской литературы. Акция «Единый день чтения» проходила под девизом «Оренбургское детство с книгой». Первоклассников посвятили в читатели библиотеки, были проведены конкурсы и викторины, обсуждения о прочитанных книгах. Книги детям читали: Филиппова В.М., Трифонова О.Н. библиотекари и учитель младших классов Соболева Е.В.
19 мая , П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к Акции «Единый день чтения», который проводился в рамках празднования Областного Дня детства. Одним из организаторов проведения Акции является Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.
          Были прочитаны книги оренбургских детских писателей В.Молчанова «Про лешего и не только…», В. Одноралова «Калоши счастья», Аксакова С.Т «Аленький цветочек», московской детской писательницы В.Ткачевой «Разноцветные стихи». «Приключения на кухне» и многие другие книги.
Самым активным участником праздника были вручены в подарок книги Вероники Ткачевой!




"Наш друг - библиотека"



« Наш  друг - библиотека» - праздник Посвящения первоклассников в читатели П-Покровской сельской модельной библиотеки продолжается! Ученики 1 «а» и 1 « в» классов Подгороднепокровской СОШ уже полноправные читатели нашей библиотеки.
   Сегодня участниками праздника стали первоклашки (классный руководитель Е.В. Соболева).
    Начался праздник с видеоролика - презентации библиотеки. Дети узнавали в кадрах себя, когда приходили к нам ещё из детского сада, своих сестёр, братьев. С большим удовольствием и радостью просмотрели и два красивых, познавательных буктрейлера о книгах и чтении.
Все выступления библиотекарей и детей сопровождались показами слайдами презентации.
Ребята отгадывали загадки о библиотеке, книгах, читали стихи наизусть. 

Говорили сегодня с детьми о пользе и значимости литературы, чтения для человека, о необходимости библиотеки для его развития, образования, воспитания и культурного роста.
Привлекла внимание детей выставка «Книга – наставник и лучший твой друг!» с новыми интересными, красивыми, ярко – иллюстрированными художественными и научно-популярными книгами.
    Ученики показали свои знания Правил обращения с книгой, Правил поведения в библиотеке.
В конце праздника дети торжественно произнесли «Клятву юного читателя » и записались в библиотеку.
   
Праздник Посвящения в читатели завершился вручением подарков – книг для класса и самым активным участникам – Кудрявцеву Ивану, Прихода Полине, Бочкарёву Ивану, Скопинцеву Вите, Косенко Софии, Чигвинцеву Максиму ..
А за подарки огромное спасибо хорошему другу нашей библиотеки, московской детской писательнице Веронике Евгеньевне Ткачёвой!
Ребята ещё долго изучали библиотеку, выбирали себе самые лучшие книги, рассматривали книги, журналы, читали, делились впечатлениями.
Мамы, бабушки всегда активно участвуют в наших мероприятиях, приучают своих внуков к библиотеке, книге, чтению.

О.Н.Трифонова, библиотекарь П- Покровской сельской модельной библиотеки

суббота, 14 мая 2016 г.

С праздником Великой Победы, дорогие ветераны!



        Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Воронин Юрий Алексеевич поздравил ветеранов Великой Отечественной войны села Подгородняя Покровка с праздником Великой Победы.

            Уважаемые ветераны, дорогие жители села Подгородняя Покровка! 

         
9 Мая наша страна отмечает особый праздник - День Великой Победы. Этот незабываемый день вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе Советского народа над фашистской Германией. Это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас. 

   В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам - фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей - всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Вы все - поколение Победителей. Для нас, наследников Великой Победы, Ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма. В этот всенародный праздник воинской Славы желаем дорогим нашим ветеранам и всем здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям! 

               С Днем Великой Победы! 

С уважением Воронин Ю.А, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области.

Юрий Алексеевич, вместе со спонсорами, директорами ООО"Эльдорадо" объехал ветеранов по домам и вручил им памятные подарки!

                                                         
Материал подготовила председатель Совета женщин села Филиппова В.М.