четверг, 16 февраля 2017 г.

Выставка платков по мотивам фотографий С.И.Жданова



   Встреча с известным российским фотохудожником, писателем-натуралистом, Ждановым Сергеем Ивановичем
Газета Оренбургского района "Сельские вести", 23 февраля 2017 года


   В П-Покровской сельской библиотеке открыта выставка брендовых платков по мотивам фотографий С.И.Жданова. Вчера к нам в гости приезжали коллеги из Благословенки, Нижней Павловки, Черноречья, директор районной библиотеки. Всем хотелось прикоснуться к чуду -платкам, прикинуть на плечи и просто полюбоваться красотой Оренбургских степей, красотой живой природы нашего края.
   Такое вот необычное начало Года экологии в России - оренбургская природа запечатлена в блестящей, струящейся ткани. Гора Верблюд, ковыльные степи, чудесные птички и прочие символы уральских степей - необычность и в то же время утилитарность такой платочной коллекции уже по достоинству оценили не только пользователи социальных сетей но и жители села Подгородней Покровки и ее гости.


























воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Проект "Сокровища Каменного Великана - 2017"

 Команда " Книголюбы" - юные читатели П-Покровской сельской модельной библиотеки принимают участие в проекте 
                  "Сокровища Каменного Великана - 2017"  на портале
                                         http://wiki-sibiriada.ru

Руководитель команды Филиппова Вера Михайловна, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Страница команды "Книголюбы"/Проект_Сокровища_Каменного_Великана_-_2017/Команда_Книголюбы#.D0.9A.D0.BE.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.82.D0.B0.D0.B9.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Проект предполагает знакомство с легендами и сказами Южного Урала, сказами П.П. Бажова. Проект направлен на привитие интереса к чтению легенд и сказов. Группы учеников после чтения легенд будут исследовать основной  вопрос по-разному:
 Наша  команда  будет работать     над темой "Златоустовские грани" и попытается ответить на вопрос "Почему крылатого конька можно назвать символом любого творческого труда?". По результатам своей работы участники создадут 3-D книгу.       


Цели проекта:
Воспитание творческого читателя, любви к родному краю и бережного отношения к слову и родному языку
Задачи:
  • изучить сказы и легенды Южного Урала;
  • научить находить главные темы в произведениях;
  • повысить информационную грамотность школьников, библиотекарей и педагогов через творческое освоение ими информационных технологий;
  • использовать проектную деятельность для развития самостоятельного критическое мышление школьников , умения работать в команде, выполняя разные социальные роли, для развития творческих способностей участников проекта;
  • познакомить через проектную деятельность с различными интернет-сервисами и технологиями.

           Команда "Книголюбы" выполнили несколько заданий по составлению облака из слов и составили Ментальную карту по диалектическим и устаревшим словам.
работа сложная, но очень интересная 

суббота, 11 февраля 2017 г.

Акция "Дарите книги с любовью"

14 февраля 2017 года П-Покровская сельская модельная библиотека присоединяется к акции "Дарите книги с любовью"

"Дань признательной любви" - 180 лет со дня гибели А.С.Пушкина

 
  Фото Веры Филипповой.  Фото Веры Филипповой. «Дань признательной любви» - 180 лет со дня гибели А.С.Пушкина

     С 1 по 10 февраля в П-Покровской сельской модельной библиотеке проходила декада тематической акции «Дань признательной любви», посвященной 180 - летию со дня гибели Великого русского поэта А.С. Пушкина.
                                        В эти дни мы говорили о жизни и творчестве Великого поэта.
  

    Интересная программа мероприятий порадовала читателей библиотеки. Они с удовольствием посетили час памяти, который мы назвали " Неизгладимый след в памяти народной...!" и еще раз соприкоснулись с поэтическими творениями Великого поэта.

  

   В библиотеке была оформлена книжная выставка "Он - Пушкин, и бессмертен Он!". Все десять дней работал свободный микрофон. Каждый желающий мог прочитать любимые пушкинские строчки, чтобы почтить память русского поэта, бессмертного на все времена.
  10 февраля воспитанники детского сада "Ручеек", более 30 человек, побывали на детском утреннике « Сказка мудростью богата. Скажем сказке: Приходи» - по сказкам А.С. Пушкина

  .

   Детский утренник очень понравился ребятишкам. Они уже много знают сказок Пушкина, зачитывали отрывки, отгадывали викторины, поиграли в игры, собирали иллюстрации к сказкам, посмотрели отрывки из мультипликационных фильмов по мотивам сказок А.С.Пушкина. 

Детям читали сказки воспитатели детского сада, жители села, библиотекари.
  В акции приняли участие около 150 человек, читателей П-Покровской сельской модельной библиотеки.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой

С 1 февраля по 10 февраля  в библиотеке читали бессмертные произведения Великого  Пушкина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                            

пятница, 10 февраля 2017 г.

"Слышу голос природы..!" - Год экологии в России. У нас в гостях известный фотохудожник, писатель - натуралист, Жданов Сергей Иванович

                         #2017ГодэкологиивРоссии

       9 февраля 2017 года в П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялась творческая встреча с известным фотохудожником Оренбуржья, писателем-натуралистом   Ждановым Сергеем Ивановичем
                               Интересная, насыщенная программа Сергея Ивановича порадовала всех присутствующих в уютном зале сельской библиотеки.
  
        Жданов С.И автор книг о "живой природе". "Записки фотоохотника. Птицы", "Записки фотоохотника. Звери".
           Герои его книг – птицы, дикие звери, запечатленные в их естественной среде, обитающие в степях Оренбургского края и Западного Казахстана. «Приходилось преодолеть тысячи километров часами, а то и сутками ждать момента, когда все произойдет», - рассказал фотохудожник Сергей Жданов. Любимое место Сергея Жданова - село Аксаково. Он как и великий писатель,С.Т.Аксаков, не перестает восхищаться природой этих мест. Причем все чаще перед фотохудожником Ждановым предстают те же картины, что и перед Аксаковым. «Раньше сюда прилетали лебеди. Потом, еще при Аксакове, кто-то повадился их отстреливать. Они потом улетели. И вот сейчас лебеди появились снова! Гнездятся прямо у дороги», - сказал Сергей Жданов. Звери и птицы на фотографиях Жданова С.И - настоящие герои интернета.
           
         Книга "Мечты, ставшие судьбой"  пользуется огромной популярностью у читателей. Книга посвящена известному общественному и политическому деятелю, Почетному гражданину города Оренбурга Юрию Дмитриевичу Гаранькину. Имя Ю.Д. Гаранькина тесно связано с Оренбургом. При его поддержки в Оренбурге был построен подвесной пешеходный мост через Урал, открыты музей истории города, музей изобразительных искусств, музей Т.Г. Шевченко, памятники Ю.А.Гагарину, А.С.Пушкину, Л.Н.Толстому и другие культурные объекты города Оренбурга.
Эта книга – хороший подарок гостям и жителям города, всем, кто интересуется историей Оренбургского края.
        «Человек должен оставить след на Земле» - говорил Ю.Д.Гаранькин, человек, любивший свой город. «… знал его как никто другой и смог многое сделать вместе с единомышленниками, сумел зажечь в них искру любви к малой родине. Все, кто близко знал Юрия Дмитриевича, верили ему, ради дела становились решительными и отзывчивыми, порой рискуя должностью и званием…» Сергей Иванович удивительный рассказчик, надо было видеть и слышать с какой любовью он поведал всем присутствующим о Гаранькине Ю.Д., своем друге, чья жизнь и судьба связана с городом Оренбургом. Волею судьбы Юрий Дмитриевич Гаранькин с 1966 года работал заместителем, а с 1976 по 1985 – председателем горсовета, затем до самого развала СССР – первым секретарем горкома КПСС, четверть века, по сути, являлся первым лицом города.
          Сергей Иванович привез с собой авторскую картину "Свет жизни", презентация которой состоялась в нашей библиотеке. С картины смотрит на нас счастливый человек, чья жизнь прожита не зря. Это портрет Гаранькина Ю.Д., которому исполнилось бы 85 лет.
  
           Ребята с удовольствием отвечали на вопросы Сергея Ивановича об истории города Оренбурга, его памятниках, мостах. Самые активные получили в дар книгу и наборы отрыток о родном крае.
  Шелковые платки, которые привез  Сергей Иванович  покорили девчонок и они  с удовольствием их продемонстрировали.
          Все присутствовавшие  с удивлением увидели в платках «Живую природу» по мотивам фотографий Жданова С. И.
  
  
           Сергей Иванович, огромное Вам спасибо за чудесную встречу с нашими читателями, до новых встреч в П-Покровской сельской модельной библиотеке.
Филиппова В.М., заведующая библиотекой