понедельник, 28 апреля 2014 г.

Победитель областного конкурса "Библиотекарь года - 2013"

  Вера Михайловна Филиппова -победитель областного конкурса "Библиотекарь года-2013" в номинации "Современный лидер"

 В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек 23 мая  в Областной библиотеке  им. Н. К. Крупской наградили лучших библиотекарей области. В числе награжденных была и Вера Михайловна Филиппова - заведующая Подгородне – Покровской библиотеки МБУК ЦК и БО села Подгородняя Покровка Оренбургского района Оренбургской области.
    Победы и участие в конкурсах:
  • 2004 год — за активное участие в областном краеведческом конкурсе «Родного края образ многолики» в  номинации «Авторские сценарии» заняла  III  место,
  • 2005 год — за участие в областном конкурсе «Многоцветье национальных культур»     награждена Дипломом,
  • 2006 год — П.Покровская сельская библиотека приняла активное участие и стала победительницей в областном конкурсе «БИБЛИОТЕКА ГОДА – 2006»,
  • 2009 год — в конкурсе библиотечных программ, посвященных 200 – летию со дня рождения Н.В.Гоголя, награждена Дипломом,
  • 2010 год – победитель областного  конкурса «ПОКЛОНИМСЯ   ВЕЛИКИМ   ТЕМ   ГОДАМ»,  посвященного 65 – летию Великой Победы.
П-Покровская библиотека, под руководством В.М.Филипповой воплотила в жизнь немало проектов.
  • «Поклонимся Великим тем годам» — проект, посвященный 65 летию Великой Победы,
  • «Великий Гоголь»- посвященный 200 летию со дня рождения писателя,
  • «На нас надеется Земля» — экологический проект,
  • краеведческий, исследовательский проект, в результате которого в 2011 году  вышла книга В.М.Филипповой «Село и люди».
В библиотеке работает клуб «Хозяюшка». Основные направления работы библиотеки:
  • « Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа»;
  • « Историко – патриотическое просвещение граждан России»;
  • « Краеведческая работа библиотеки»;
  • «Семейное   чтение»;
  • «Экологическое просвещение».
Свою работу П-Покровская  библиотека часто освещает в СМИ. На страницах районной газеты «Сельские вести» и местной газеты «Покровская панорама» рассказывает о своих мероприятиях, о своих достижениях в работе и творчестве. Все сценарии, по которым проводятся праздники, библиотекари пишут сами.

  http://www.youtube.com/watch?v=jV6exQSyDu0 - видеоролик


В настоящее время Филиппова Вера Михайловна является модератором сообщества «Сельские библиотекари области» - Оренбургского открытого клуба делового сотрудничества. Сейчас в сообществе 26 человек, не только библиотекари, но и люди разных профессий: педагоги, экономисты, студенты, пенсионеры. Все те, кто интересуется жизнью сельских библиотек и их работой
В 2012 году была замечена президентом клуба Беловым И.П. «Сельские библиотекари»и назначена модератором еще трех клубов «Клуб историков», «Земляки» и «Наш Союз».
Вера Михайловна  — автор двух книг  «Село и люди» и «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы».

Книга «Село и люди» о современном селе, о людях, которые трудятся в селе, много делают для его процветания, учат наших детей… Книга была выставлена на продажу Всемирно-технологическим университетом. Книгу купил Кембриджский университет США.  «Село и люди» есть в региональной библиотеке г.Русе (Болгария), в библиотеке Басарбовского монастыря (Болгария), в частных коллекциях Болгарии, Германии, Франции, Казахстана, в Москве, Самаре, во многих  библиотеках Оренбуржья. Надо сказать,  что  эта работа не завершилась с изданием книги,  а  получила новое развитие.  Вера Михайловна продолжает собирать материал,   как из  истории села, так и  материал краеведческого  характера.  Очень много еще не охватила.  Всплывают новые фамилии, достойных односельчан . Вера Михайловна выступает  перед студентами и школьниками как просветитель, продвигающий добытые знания в народ.  Очень важно для  нее  собрать нужную, правдивую информацию,  потому, что именно этот собранный   материал и станет историей нашего села.  Так что работа продолжается.
«Книга  В.М.Филипповой «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы» —как сказала Камскова Т.А, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М.Ростроповичей», кандидат педагогических наук —  первая книга  в области, написанная сельским библиотекарем. Это методическое пособие стало  помощником  для начинающего библиотекаря. Как правильно  начать свой рабочий день, как выявить основные группы пользователей библиотеки и как с ними работать, какие направления работы лучше включать в свою трудовую, творческую деятельность и многое другое. Книга В.М.Филипповой «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы» получила очень хорошее продолжение . Пособие используется преподавателями и студентами кафедры в рамках изучения курса «История библиотек Оренбуржья».
П-Покровская библиотека является активным партнером кафедры библиотечно-информационной деятельности  ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и  М. Ростроповичей» в деле образования и воспитания студентов. «Это стало возможным только потому,  что заведующая библиотекой В.М.Филиппова – высококвалифицированный специалист, обладающий большим опытом производственной работы, организаторскими способностями, умением работать с людьми».




     Бойко шла торговля книгами В.М.Филипповой на Празднике Села


                    РБА - Краткая профессиональная биография В.М.Филипповой 

                                              УЧАСТНИЦА 
II-ГО  Всероссийского конкурса "Библиотекарь года - 2014"


 http://www.rba.ru/content/activities/tenders/biblgoda/uch/filippova/








Комментариев нет:

Отправить комментарий