суббота, 26 апреля 2014 г.

Рождение праздника  в Подгородней Покровке.

                      ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ

 

В осенние дни в Подгородней Покровке состоялся праздник «ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ» «…Мои стихи спокойно расскажите про жизнь мою…» - эти поэтические строчки Сергея Есенина стали лейтмотивом литературно-музыкального вечера, который смогли увидеть жители села.
В поэтическую атмосферу есенинской осени  участники праздника окунулись с первых же минут… Переполненный зал Дома культуры… На празднично оформленной  сцене – красочный портрет певца русской природы на фоне березового леса, осенний пейзаж, словно искры костра горят на сцене оранжевые кисти рябин, и повсюду осенние листья,  потому, что сегодня  осень. Есенинская осень.  И своими чистыми голубыми глазами смотрит  юный Сережа Есенин на своих потомков, ценителей и почитателей его творчества.
На встречу с поэтом пришли студенты и преподаватели Оренбургского аграрного колледжа, учителя учащиеся Подгоронепокровской средней школы и жители села. В зале присутствуют библиотекари Оренбургского района, начальник центра культуры Оренбургского района Н.Н.Скиданов со своей командой, гости из села Черноречье – ансамбль песни «Казаченька», под руководством библиотекаря Бочкаревой Т.А. К вершинам мировой поэзии С. Есенин поднялся из глубин народной, деревенской жизни.
- Мы открываем сегодня праздник, который, надеемся, станет традиционным в нашем селе,- обратилась к собравшимся организатор «Есенинской осени», заведующая библиотекой, признанная в 2013 году лучшим библиотекарем области В.М.Филиппова.- К вершинам мировой поэзии С. Есенин поднялся из глубин народной, крестьянской жизни.  Это наш, деревенский поэт… Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа природы. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди – все открывает поэту свои тайны...

Кружатся листья в воздухе осеннем,
Как будто строчки пламенных стихов.
Передо мной портрет — Сергей Есенин,
Наивный мальчик из былых веков…»
И под сводами зала  зазвучала очаровательная мелодия песни  в   «Отговорила роща золотая…» проникновенно прозвучала в    исполнении П-Покровкого народного ансамбля «Встреча».
После песни на сцену вышли замечательные ведущие Чабан Ксения, ученица 10 класса и Кузнецов Александр, учащийся Оренбургского аграрного колледжа. Это они, интересно и красиво поведали зрителям о жизненном и творческом пути русского поэта Сергея Есенина
Порадовали всех чтецы – учащиеся Подгороднепокровской средней школы, ученики 10-11 классов: Боков Саша, Федоров Иван, Комиссарчук Андрей ( он сыграл роль взрослого С.Есенина), Редько Елена, Филатова Инна и многие другие. Заворожил всех зрителей танец Айседоры Дункан в исполнении руководителя бальными танцами Светланы Владимировны Татарченко, и конечно очаровал почитателей есенинской поэзии маленький Сережа. Одетый в «есенинскую» косоворотку,  в исполнении Камалина Степана, ученика 4 класса. Проникновенно исполнил стихотворение «Письмо к матери» одиннадцатиклассник Саша Ильин. Миша Степанов так прочитал стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…», что заключительные  строки  уже прозвучали в громе аплодисментов…
Словно нежные цветы наших полей, были вплетены в этот вечер песни в исполнении инструментального ансамбля П-Покровского дома культуры под руководством талантливого музыканта и исполнителя песен Антона Героева и    Павлова  Евгения. Зрители просто не хотели отпускать со сцены артистов и вызывали их на бис.
На сцене наши гости из Дома культуры села Черноречье, они исполнили песню «Никогда я не был на Босфоре», читали много стихов С.Есенина и подарили работы учащихся Чернореченской школы, посвященные жизни и творчеству русского поэта С.Есенина. В ответ на подарки Вера Михайловна вручила свою книгу «Село и люди» на память…
Праздник получился на славу. Много теплых слов услышали в этот день от начальника центра культуры Н.Н.Скиданова. В частности он сказал: « Отличное начало… Я буду просить районное руководство, чтобы этот замечательный праздник, открытый в П-Покровке, стал традиционным, районным праздником…»
Заслуженный учитель России, Вихрова Раиса Георгиевна: « Я знаю Веру Михайловну, как отличного профессионала. Праздники всегда замечательные…, но то, что было сегодня – это выше всех похвал…Большое спасибо… Я получила огромное удовольствие от увиденного…»
Главный специалист МО администрации П-Покровкий сельсовет Козляковская выразила благодарность за праздник и замечательно читала стихи Сергея Есенина. На празднике прозвучало очень много песен на стихи С.Есенина, зрители познакомились с интересными видеороликами, посвященными жизни и творчеству поэта.
Рождение праздника в Подгородней Покровке состоялся! Никто не скрывал своей радости от встречи с настоящей поэзией!
А.Альтов, журналист. П-Покровка








Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий