понедельник, 23 октября 2017 г.

"Есенинская осень" - 2017 в Подгородней Покровке




    По счету - это юбилейный Пятый праздник, который проводится для села! На праздник собираются любители творчества Сергея Есенина, самого деревенского поэта России, воспевшего природу родного края, русскую березку.
    Сергей Есенин... В самом звучании этого имени слышны певучесть, музыка родных раздолий, шум зеленых дубрав. "Страна березового ситца" породила яркого, самобытного поэта, воспевшего в своих удивительных стихах ее синие озера, малиновую ширь полей, желтые дороги, седые вербы. Есенин создает зримые поэтические образы заросшего пруда, поля, белого сада. Сколько добра, красоты, любви к родным местам слышится в стихах поэта!

   На празднике были организованы несколько площадок:

 
 1. Фото - зона. Здесь зрители могли насладиться творчеством наших односельчан, картинами Гуржий Ивана Ивановича и картинами члена Союза художников России, Нагорной Ольги Викторовны. Порадовали всех присутствующих в малом зале Дома культуры картины наших детей, воспитанников районной школы искусств, преподаватели Муртазина Ю. и Абдуллина Г.
На сцене интерьер есенинской эпохи - этажерка, возможно кто-то помнит такую вещь, на которой любительницы чтения хранили книги, столик с сладкими подарками для самых активных юных читателей и волшебный сундучок, из которого ведущая поэтической странички для детей доставала сюрпризы для детей от Сергея Есенина - викторины, загадки...



Привлекла внимание книжная выставка, оформленная библиотекарем Трифоновой О.Н. "С любовью в сердце - Сергей Есенин"
На книжной выставке представлены два раздела: " А в сердце светит Русь" и "Он искал в этих женщинах счастье..!"



2. Детская площадка: "Я люблю тебя, Родина кроткая!"

   
   Мы не могли оставить без внимания своих юных читателей, поэтому организовали литературную площадку для детей " Я люблю тебя, Родина кроткая...!". Здесь юные читатели смогли познакомиться с творчеством Сергея Есенина, поучаствовать в викторине и конкурсах, подготовленные библиотекарями, прочитать полюбившиеся стихотворения замечательного русского поэта. Здесь же библиотекари провели акцию " Он душу выплеснул в слова...!" , а помогали им в этом юные читатели! Всем присутствовавшим раздали листовки со стихами Сергея Есенина, каждый мог насладиться его поэтическими строчками.
   Ребята очень порадовали всех присутствовавших в зале знанием творчества Сергея Есенина. В подарок от поэта они получили сладости из волшебного сундучка.
Более 30 человек детей посетили детскую поэтическую страничку "Я люблю тебя, Родина кроткая!"
Праздник продолжался...

3. Следующая поэтическая площадка называлась "Для вас читают свои стихи известные поэты Оренбуржья"

   На праздник "Есенинская осень" -2017, в Подгороднюю Покровку приехали наши известные поэты, классик современный литературы, Диана Кан, поэт Вадим Бакулин, писатель - натуралист, поэт, Юрий Полуэктов и писатель, поэт, лауреат Региональной литературной премии им. П.И. Рычкова (2017 год), в номинации «Художественное произведение» - за книгу «Ожидание сына», Петров Владимир Иванович.

   С радостью встречали именитых писателей наши односельчане, со многими они уже знакомы. В библиотеке часто проводятся творческие встречи, и писатели с удовольствием к нам приезжают.
Поздравив всех с праздником "Есенинской осени", который давно уже вышел за пределы районного праздника, поэты прочитали свои стихотворения.
Праздник продолжил известный оренбургский бард, поэт и композитор, Горячок Владимир Иванович. Он исполнил несколько песен под гитару.



С восторгом встретили зрители творческий коллектив Дома культуры села Нежинка Оренбургского района, которые показали нам развеселые деревенские посиделки.






Здесь же состоялся "Свободный микрофон", где любили есенинской поэзии, могли прочитать стихотворения С.А. Есенина.



                        Но это еще не все...


4. Небольшой перерыв и наш праздник продолжился в большом, зрительном зале Дома культуры, здесь состоялся литературно - музыкальный вечер "Сергей Есенин глазами любящих женщин!"
 

   В зале присутствует заместитель главы Оренбургского района по социальным вопросам, Михайлин Ю.Г., начальник ЦК и Д Оренбургского района, Соколенко А..А., заместитель главы МО П-Покровский сельсовет, Никулин П.П., представители администрации, они поздравили всех присутствовавших с замечательным праздником, который стал для любителей поэзии Сергея Есенина, традиционным. В зале присутствовали: директор школы, Щербак С.В., преподаватели и студенты Оренбургского аграрного колледжа, старшеклассники, поэты и писатели, многочисленные гости праздника, творческие коллективы Оренбургского района, города, односельчане. Собрались все почитатели творчества известного русского поэта, Сергея Есенина.
Сергей Александрович Есенин - восторженная натура, ассоциирующий с бессчетным числом влюбленных в него женщин. Он сам говорил об этом, что бесконечные клятвы любви, все это, по сути дела, крупнейшая и всесокрушающая провинность. Ни одна женская страсть не могла заменить славу. Много ли было, реально, есенинских обожательниц?


                       Мы решили приоткрыть тайну есенинских обожательниц!


Звучат фанфары... и начинается литературно - музыкальный вечер. за кадром слова диктора:
Что такое любовь?
Разве сразу ответишь…
Но поможет тебе Есенинский вечер.
И стихи о любви околдуют не раз,
И от счастья душа запоет в этот час!
В исполнении солистки МБУК «Творческо - методический центр» Оренбургского района Елены Головиной звучит песня «По небу босиком". Все номера творческих коллективов художественной самодеятельности сопровождались показом видеороликов, подготовленных Филипповой В.М.

   Были показаны небольшие театрализованные зарисовки в исполнении молодых сотрудников ЦК Оренбургского района.
Зрители увидели юного Сережу Есенина, его бабушку и дедушку, роли которых исполнили участники творческого коллектива МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания МО П-Покровский сельсовет. ( Трифонова О.Н, Орлов Е.И. и Дима Титов)
Прозвучали песни в исполнении супругов Увяткиных, «Тальяночка – малиновы меха» в исполнении народного вокального ансамбля «Душа». МБУК «Центр культуры МО Пригородный сельсовет». Руководитель Юрий Саенко, и многие другие творческие коллективы Оренбургского района порадовали зрителей песнями на стихи Сергея Есенина.

    Мы старались рассказать зрителям о женщинах, любивших поэта, через его стихи и песни...
Женщин, любивших его, было много, а любви в его жизни было мало. Сам Есенин объяснял это так: «Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это — искусство...»




Литературно - музыкальный вечер закончился на высокой ноте - любовь есть, она бесконечна, нужно только верить в Любовь и ждать ...!
Праздник подготовили сотрудники Центра культуры Оренбургского района во главе с начальником центра, Соколенко А.А., библиотекари П-Покровской сельской модельной библиотеки и творческие коллективы Оренбургского района.
Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении "Есенинской осени" - 2017!
До новых встреч, друзья, на "Есенинской осени" -2018, которая обязательно состоится в селе П-Покровка на следующий год!
С уважением Филиппова В.М.
Благодарю за фотографии, предоставленные Полуэктовым Ю.Л., Дианой Кан. , Трифоновой О.Н.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий