понедельник, 28 апреля 2014 г.

Творческая встреча с Павлом Георгиевичем Рыковым

 



 В Подгородней Покровке, в сельской библиотеке,  состоялась творческая встреча с Павлом Георгиевичем РЫКОВЫМ.
Павел Георгиевич очень известный человек в Оренбуржье! Он всегда занят, но любезно согласился на встречу с читателями. У нас были студентки Оренбургского аграрного колледжа, ученики местной  школы, жители села. Небольшая библиотека по площади вместила всех любителей  поэзии и прозы  известного поэта, писателя, драматурга, журналиста Оренбуржья, Павла Георгиевича Рыкова. Легендой радио и телевидения называют в нашем крае  Павла Георгиевича.
Окончив  Московский институт культуры в 1969 году, он работал режиссером в студийном и народном театрах в Москве и Подмосковья. В СМИ – с 1973 года, работал в Свердловске на телевидении. В 1975 году переехал  в Оренбург и начал работать старшим редактором отдела экономики на Оренбургском государственном телевидении.  Более десяти лет был автором сатирической программы «Сердитая камера». С 1988 года –председатель ГТРК «Оренбург». Был корреспондентом радиостанции «Маяк» по Оренбуржью. Сейчас у Павла Георгиевича Рыкова  своя программа «Площадь искусств» на радио ЭХО МОСКВЫ В ОРЕНБУРГЕ.



Павел Георгиевич Рыков – заслуженный работник культуры РФ. Член Союза писателей России с 2000 года и Союза журналистов. Лауреат премии им. Мусы Джалиля и многих творческих конкурсов,  член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио, член Евроазиатской Академии телевидения и радио. Награжден медалью Международной академии телевидения и радио.
Павел Георгиевич Рыков – декан факультета журналистики Оренбургского Государственного университета, профессор.
Печататься начал в газетах «Комсомольское племя», «Южный Урал», «Вечерний Оренбург», журналы «Молодая гвардия», «Оренбургские Епархиальные Ведомости», «Оренбургский край», альманах «Гостиный двор», «Башня», в сборниках «Спасенная весна», «И с песней молодость вернется», антологии «Была  страна, была война, была любовь».  П.Г.Рыков – автор нескольких пьес и стихотворных книг.
К встрече в библиотеке  была оформлена книжная выставка, посвященная  Павлу Георгиевичу Рыкову «О СУДЬБЕ, О  МИРЕ, О ЛЮБВИ…»
Павел Георгиевич рассказал о своем творчестве, прочитал много стихотворений. Читатели услышали его новые произведения в исполнении автора. Милейший, добрейший, очень глубокий человек – такое впечатление произвел на присутствующих  в зале библиотеки Павел Георгиевич.  Он ответил на многие вопросы, прозвучавшие от читателей, среди которых  была Вихрова Раиса Георгиевна, заслуженный учитель РФ, ныне пенсионерка. Она поблагодарила П.Г.Рыкова за чудесную встречу, пожелала творческих  удач.
А самое интересное  было впереди, когда Павел Георгиевич начал рассказ о своих книгах…
«Провинциальные стихи» - первая книга поэта, вышедшая в 1998 году в Москве,  в издательстве «Московский писатель». Книга «радует неординарностью чувствования и мышления автора и – что не менее важно - его серьезным отношением к поэзии как таковой» - ЭТО ПЕРВАЯ КНИГА, КОТОРАЯ  ЛЕГЛА НА СТОЛ БИБЛИОТЕКИ,  КАК ПОДАРОК…  И ПОСЫПАЛИСЬ ПОДАРКИ ОТ   ПАВЛА ГЕОРГИЕВИЧА  – КНИГИ, ОДНА ЗА ДРУГОЙ…
«Мой дорожный сундучок»… Само название определило жанровое и художественное своеобразие сборника: здесь не только стихотворения и поэмы разных лет, но и совсем новые, которые еще нигде не были опубликованы. В книгу вошли переводы с украинского Дмитро Павлычко и Тараса Шевченко и переложение псалмов Давидовых. В дорожном сундучке Павла Рыкова много разных отделений и отделеньиц, ящиков и ящичков, в которых хранится все самое необходимое и важное или то, что по-прежнему дорого, или даже то, что может быть когда-нибудь вдруг да и пригодится… Одним словом, все как в жизни.
«Личное дело» - Опыты документальной поэзии.  «Стихи этой книги написаны в разные времена»- пишет Павел Георгиевич.- Но исподволь собирались  и собрались именно так, как расположились на страницах. Так и никак иначе»
      Дороги, которые нас выбирают,
      Не спрашивают ни о чем.
      Просто падают в ноги и умоляют:
      -Пойдем!
      И влекут за собою.
      И не отпускают.
«Дороги, которые нас выбирают» - фотоальбом Павла Георгиевича Рыкова – как раз о таких дорогах. Автор много путешествовал по миру, много видел. Все свои впечатления он отразил в своей книге. Замечательная книга, ее нужно смотреть…
Какой умник сказал, что человек – центр мироздания?... Мы все вместе: и люди, и звери, и растения, и микроскопические твари – суть биоценоз, где одно не может  без другого
«Биоценоз» - так называется новый роман П.Г.Рыкова. который тоже был подарен нашей библиотеке…

На  пять  книг П.Г. Рыкова пополнилась наша библиотека. Подарки, которые нам очень дороги, которые мы будем хранить и беречь...
Студенты Оренбургского аграрного колледжа читали стихи Павла Георгиевича Рыкова. Я думаю, ему понравилось.  Долго длилась встреча, читатели никак не хотели расходиться, подходили к Павлу Георгиевичу, лично задавали ему вопросы, просили сфотографироваться. И конечно же мы сделали общую фотографию на память.

http://www.youtube.com/watch?

v=ELvn6VWzl7I -

 видеоролик о книгах П.Г.Рыкова
Выражаем Павлу Георгиевичу огромную благодарность за встречу, за подарки — замечательные книги, которые он преподнес нашей библиотеке!
автор статьи В.М.Филиппова, заведующая библиотекой


      Встреча с П.Г.Рыковым на сайте

  " Дом литераторов им. С.Т.Аксакова"









            
            



Победитель областного конкурса "Библиотекарь года - 2013"

  Вера Михайловна Филиппова -победитель областного конкурса "Библиотекарь года-2013" в номинации "Современный лидер"

 В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек 23 мая  в Областной библиотеке  им. Н. К. Крупской наградили лучших библиотекарей области. В числе награжденных была и Вера Михайловна Филиппова - заведующая Подгородне – Покровской библиотеки МБУК ЦК и БО села Подгородняя Покровка Оренбургского района Оренбургской области.
    Победы и участие в конкурсах:
  • 2004 год — за активное участие в областном краеведческом конкурсе «Родного края образ многолики» в  номинации «Авторские сценарии» заняла  III  место,
  • 2005 год — за участие в областном конкурсе «Многоцветье национальных культур»     награждена Дипломом,
  • 2006 год — П.Покровская сельская библиотека приняла активное участие и стала победительницей в областном конкурсе «БИБЛИОТЕКА ГОДА – 2006»,
  • 2009 год — в конкурсе библиотечных программ, посвященных 200 – летию со дня рождения Н.В.Гоголя, награждена Дипломом,
  • 2010 год – победитель областного  конкурса «ПОКЛОНИМСЯ   ВЕЛИКИМ   ТЕМ   ГОДАМ»,  посвященного 65 – летию Великой Победы.
П-Покровская библиотека, под руководством В.М.Филипповой воплотила в жизнь немало проектов.
  • «Поклонимся Великим тем годам» — проект, посвященный 65 летию Великой Победы,
  • «Великий Гоголь»- посвященный 200 летию со дня рождения писателя,
  • «На нас надеется Земля» — экологический проект,
  • краеведческий, исследовательский проект, в результате которого в 2011 году  вышла книга В.М.Филипповой «Село и люди».
В библиотеке работает клуб «Хозяюшка». Основные направления работы библиотеки:
  • « Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа»;
  • « Историко – патриотическое просвещение граждан России»;
  • « Краеведческая работа библиотеки»;
  • «Семейное   чтение»;
  • «Экологическое просвещение».
Свою работу П-Покровская  библиотека часто освещает в СМИ. На страницах районной газеты «Сельские вести» и местной газеты «Покровская панорама» рассказывает о своих мероприятиях, о своих достижениях в работе и творчестве. Все сценарии, по которым проводятся праздники, библиотекари пишут сами.

  http://www.youtube.com/watch?v=jV6exQSyDu0 - видеоролик


В настоящее время Филиппова Вера Михайловна является модератором сообщества «Сельские библиотекари области» - Оренбургского открытого клуба делового сотрудничества. Сейчас в сообществе 26 человек, не только библиотекари, но и люди разных профессий: педагоги, экономисты, студенты, пенсионеры. Все те, кто интересуется жизнью сельских библиотек и их работой
В 2012 году была замечена президентом клуба Беловым И.П. «Сельские библиотекари»и назначена модератором еще трех клубов «Клуб историков», «Земляки» и «Наш Союз».
Вера Михайловна  — автор двух книг  «Село и люди» и «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы».

Книга «Село и люди» о современном селе, о людях, которые трудятся в селе, много делают для его процветания, учат наших детей… Книга была выставлена на продажу Всемирно-технологическим университетом. Книгу купил Кембриджский университет США.  «Село и люди» есть в региональной библиотеке г.Русе (Болгария), в библиотеке Басарбовского монастыря (Болгария), в частных коллекциях Болгарии, Германии, Франции, Казахстана, в Москве, Самаре, во многих  библиотеках Оренбуржья. Надо сказать,  что  эта работа не завершилась с изданием книги,  а  получила новое развитие.  Вера Михайловна продолжает собирать материал,   как из  истории села, так и  материал краеведческого  характера.  Очень много еще не охватила.  Всплывают новые фамилии, достойных односельчан . Вера Михайловна выступает  перед студентами и школьниками как просветитель, продвигающий добытые знания в народ.  Очень важно для  нее  собрать нужную, правдивую информацию,  потому, что именно этот собранный   материал и станет историей нашего села.  Так что работа продолжается.
«Книга  В.М.Филипповой «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы» —как сказала Камскова Т.А, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М.Ростроповичей», кандидат педагогических наук —  первая книга  в области, написанная сельским библиотекарем. Это методическое пособие стало  помощником  для начинающего библиотекаря. Как правильно  начать свой рабочий день, как выявить основные группы пользователей библиотеки и как с ними работать, какие направления работы лучше включать в свою трудовую, творческую деятельность и многое другое. Книга В.М.Филипповой «Подгородне-Покровская сельская библиотека: из опыта работы» получила очень хорошее продолжение . Пособие используется преподавателями и студентами кафедры в рамках изучения курса «История библиотек Оренбуржья».
П-Покровская библиотека является активным партнером кафедры библиотечно-информационной деятельности  ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и  М. Ростроповичей» в деле образования и воспитания студентов. «Это стало возможным только потому,  что заведующая библиотекой В.М.Филиппова – высококвалифицированный специалист, обладающий большим опытом производственной работы, организаторскими способностями, умением работать с людьми».




     Бойко шла торговля книгами В.М.Филипповой на Празднике Села


                    РБА - Краткая профессиональная биография В.М.Филипповой 

                                              УЧАСТНИЦА 
II-ГО  Всероссийского конкурса "Библиотекарь года - 2014"


 http://www.rba.ru/content/activities/tenders/biblgoda/uch/filippova/








воскресенье, 27 апреля 2014 г.


  

                               Студенты в гостях



           Сегодня в нашей библиотеке были гости - студенты Оренбургского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", преподаватель Павлычев Иван Григорьевич. бывший глава МО Оренбургский район. Студенты познакомились с работой модельной библиотеки, посмотрели фотоальбомы, задавали вопросы... Сопровождала делегацию Кутателадзе А.В, заместитель главы администрации МО П-Покровкий сельсовет.

              Студенты этого  института уже не первый раз посещают нашу библиотеку.

       Описание учебного заведения.

 Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (до реорганизации филиал Уральской академии государственной службы) осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в области государственного и муниципального управления, управления предприятиями и организациями с 1997 года.  

Филиал осуществляет подготовку специалистов с квалификацией менеджер по специальностям 080504.65 — Государственное и муниципальное управление и 080507.65 — Менеджмент организации.  
С 2011 года Филиал осуществляет подготовку бакалавров по направлениям:  
· 081100.62 — Государственное и муниципальное управление  
· 080200.62 — Менеджмент  
Образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по заочной форме на договорной основе с оплатой стоимости обучения. В зависимости от образовательного ценза, обучение проходит по полным или сокращенным программам.  
В филиале проводятся курсы повышения квалификации по следующим программам:  
· Управление государственными и муниципальными заказами  

· Государственная служба в РФ   

· Государственное и муниципальное управление  

· Деловые коммуникации в государственном и муниципальном управлении  

· Документационное обеспечение государственного (муниципального) управления  

· Кадровая политика в органах государственной власти и местного самоуправления  

· Правовое обеспечение государственного управления  

· Управление персоналом в органах государственной власти  

и местного самоуправления  

· Управление социально-экономическим развитием региона (территории)  

По окончании обучения выдается документ государственного образца:  

— удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (от 72 до 100 часов),  

— свидетельство о повышении квалификации (от 101 до 500 часов),  

так же проводятся семинарские занятия по темам заказчика с выдачей сертификата.

суббота, 26 апреля 2014 г.

                       Тепло и уют библиотеки












                

              Не балует нас теплом  весна в этом году. На улице то снег, то  дождь , то ветер, а у нас в библиотеке светло, уютно и тепло. Можно выучить уроки, подготовить доклад, почитать  интересную книгу, полистать новые  журналы и просто пообщаться с друзьями.






          "Сельская библиотека. Кто твой читатель?" 

                             Страница в фейсбук 

                                https://www.facebook.com/Veronika1234567?fref=ts



"Кленовая сказка"

 В c. Подгородняя Покровка состоялась­ встреча с известным оренбургск­им флористом А.П.Куланиным. Персональн­ая выставка под названием "Кленовая сказка" была приурочена­ к 70-летию   талантливо­го мастера, бывшего директора П-Покровског­о дома культуры. 
  Его интересные­ сказочные персонажи покорили не только оренбуржце­в, но и новосибирц­ев, многие   фигурки уехали в Германию и Америку... на вопрос о секрете своего мастерства­ сам Анатолий Павлович ответил селянам просто: "Я живу в гармонии с природой и людьми".





Выставка была организована заведующей сельской библиотекой Филипповой Верой Михайловной. На выставке присутство­вали представит­ели администра­ции П-Покровский­ сельсовет,­ директор Оренбургск­ого театра музыкально­й комедии,   Плохотниче­нко Ю.А. с  супругой.   Чернова Е.Г, корреспонд­ент   информацио­нной программы "Народные новости". Сюжет    праздника был показан по телеканалу­ РЕГИОН-ПЛАНЕТА. журналист областной газеты "Южный Урал", Емельянова­ Н., статья под названием "И оживает древесная плоть..." вышла   18 июля. В  течении всего дня   выставку посетили почти 300 человек. 

Предлагаем­ вашему вниманию альбом фотографий­ о встрече с талантливы­м мастером в сообществе­ "Сельские библиотека­ри", Оренбургск­ого открытого клуба делового сотрудниче­ства. 



                  Встреча А.П.Куланина с читателями в библиотеке им.                                                                     И.Тургенева                                                                                                        города Новосибирска




Час мужества в библиотеке

«Бессмертен тот, кто Отечество спас!». С  сегодняшнего дня  в Подгородне-Покровской библиотеке начался цикл  мероприятий, посвященный 69 годовщине Великой Победе. В гостях были кадеты П-Покровской средней школы с воспитателем Моисеевой Любовью Михайловной.
-  У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком -  начала  свой рассказ Филиппова В.М., заведующая библиотекой.   Да, у времени своя память…
 Шестьдесят девять  лет  назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не должны забывать о тех, кто “ковал” победу в тылу, кто выстоял эти 1418 дней и ночей и дошёл до Берлина.  Несколько дней осталось до  Великой Победы,  и мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
В каждый населенный пункт, в каждый дом вошла война. Уходили на фронт отцы семейства, сыновья и дочери. Женщины и дети встали за станки, пахали,  засевали пашни,  совершали воинские и  трудовые подвиги  под девизом «Все для фронта, все для  победы»!
Цель - формировать представление учащихся о мужестве, героизме, вызвать чувства восхищения и гордости подвигами, совершёнными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны. Мы вместе с кадетами вспоминали о героях  - З.Космодемьянской,  А.Матросове, пионере-герое Л.Голикове, о наших односельчанах – Герое Советского Союза, уроженце села П-Покровка Чепрасове М.Д.,  о пяти братьях Стукаловых – наших односельчанах, погибших  в годы Великой Отечественной войны, о ныне  живущих  ветеранах – Макаровой П.В., Кутуеве А.В., Белинском В.В., Грабарчуке М.Ф., Ломакине Ф.Т. – который в этом году отметил свой 100-летний юбилей. На празднике прозвучала песня «Священная война» и был показан видеоролик, созданный сотрудниками библиотеки «Бессмертен тот, кто Отечество спас». Трифонова О.Н. познакомила  ребят с книжной выставкой «Во имя жизни на Земле», зачитала стихи оренбургских  поэтов, посвященных  Великой Отечественной войне.
Мы вновь и вновь низко склоняем головы перед подвигом тех, кто отдал во имя  свободы своего Отечества, во имя жизни будущего поколения, кто через все ужасы  войны мужественно шел к  Великой Победе.
Ребята почтили память  погибших Героев минутой молчания.
Филиппова в.М., заведующая модельной библиотекой