четверг, 5 июня 2014 г.

Пушкинский День России

 Я помню чудное мгновенье:
 Передо мной явилась ты,
 Как мимолетное виденье,
 Как гений чистой красоты.
 А.С. Пушкин


Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
 Александра Пушкина часто называют основоположником современного
  русского литературного языка.
Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный вовремя отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?». Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин.
 В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями. Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину. А.С. Пушкин. Автопортрет Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны.
 В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. 

 Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/52/    

Сегодня в гостях   у нас бы ли самые юные читатели П-Покровского детского садика «Ручеек». "Мой Пушкин! Я сказками волшебными согрет" - так назывался детский утренник, посвященный А.С.Пушкину. Малыши  соприкоснулись с миром пушкинских  сказок, побывали на  сказочных станциях – от сказки к сказке Великого Пушкина. Помогли Коту Ученому  собрать цепь златую, которая у него случайно  порвалась, накормили белочку орешками, отгадывали сказки, читали отрывки из известных произведений. 


                                            http://www.youtube.com/watch?v=R5M-lZiwlAs



Самыми активными помощниками в этот день были Никитин Миша, ученик 1 класса и Филиппова Варвара - выпускница детского садика "Ручеек". Они раздавали жетоны за правильные ответы малышей, играли с ними в игры, читали стихотворения А.С.Пушкина




А еще, cегодня,  в рамках Года культуры в России, и к 215 -летию со дня рождения Великого Пушкина, в библиотеке провели акцию под названием «Читаем Пушкина всегда».
Целью акции является привлечение внимания своих читателей к Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня, в день рождения гениального русского поэта. Другой причиной является привлечение внимания к чтению классической литературы.
Сейчас сотрудники библиотеки, дети, взрослые   во весь голос читали лучшие стихотворения классика.  Проводили  опрос среди  односельчан на знание творчества поэта.  



Также, специально к этому дню были подготовлены листовки с цитатами из известных произведений автора. В них указаны сказки, стихотворения, поэмы, повести и романы Пушкина, которые рекомендованы к прочтению. Эти листовки  раздавали  прохожим на улице. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий