суббота, 15 октября 2016 г.

Первый районный праздник "Есенинская осень" в селе Подгородняя Покровка

  Праздник "Есенинская осень", инициированный три года назад Подгородне-Покровской сельской модельной библиотекой (зав. библиотекой В.М.Филиппова) Оренбургского района Оренбургской области, с 2016 года,  получил статус районного.
        13 октября 2016 года, в селе Подгородняя Покровка, состоялось знаменательное культурное событие – открытие Первого районного   праздника "Есенинская осень", которому мы дали название "Поэтическое сердце России"

Все публикации по ссылкам:

Портал библиотек Оренбуржья: http://portal.orenlib.ru/index.php?dn=news&to=art&id=816

Новости Оренбуржцев:

Статья Дианы Кан "Есенинский октябрь отфестивалил...!" на портале "Дом литераторов имени С.Т. Аксакова"!: http://orendomlit.ru/novosty/eseninskij-oktyabr-otfestivalil.html

Статья Дианы Кан "Есенинский октябрь отфестивалил...!" на сайте уральских словесников  " Люминотавр"!


Блог Цк и Д Оренбургского района: http://orenckid.blogspot.ru/2016/10/blog-post_59.html#more

ПУБЛИКАЦИЯ  В РАЙОННОЙ ГАЗЕТЕ "СЕЛЬСКИЕ ВЕСТИ" 20 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА





                                                                     ( Из истории праздника)
В осенние дни 2013 года в Подгородней Покровке состоялся праздник «ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ». 

       «…Мои стихи спокойно расскажите про жизнь мою…» - эти поэтические строчки Сергея Есенина стали лейтмотивом литературно-музыкального вечера, который смогли увидеть жители села.
       В поэтическую атмосферу есенинской осени участники праздника окунулись с первых же минут… Переполненный зал Дома культуры… На празднично оформленной сцене – красочный портрет певца русской природы на фоне березового леса, осенний пейзаж, словно искры костра горят на сцене оранжевые кисти рябин, и повсюду осенние листья, потому, что сегодня осень. Есенинская осень. И своими чистыми голубыми глазами смотрит юный Сережа Есенин на своих потомков, ценителей и почитателей его творчества.

- Мы открываем сегодня праздник, который, надеемся, станет традиционным в нашем селе,- обратилась к собравшимся инициатор и организатор «Есенинской осени», заведующая библиотекой, признанная в 2013 году лучшим библиотекарем области В.М.Филиппова.
- К вершинам мировой поэзии С. Есенин поднялся из глубин народной, крестьянской жизни. Это наш, деревенский поэт… Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа природы. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди – все открывает поэту свои тайны... 
Кружатся листья в воздухе осеннем,
Как будто строчки пламенных стихов.
Передо мной портрет — Сергей Есенин,
Наивный мальчик из былых веков…»
         
И под сводами зала зазвучала очаровательная мелодия песни «Отговорила роща золотая…» в исполнении П-Покровкого народного хора «Встреча».
         На сцене наши гости из Дома культуры села Черноречье, они исполнили песню «Никогда я не был на Босфоре», читали много стихов С.Есенина и подарили работы учащихся Чернореченской школы, посвященные жизни и творчеству русского поэта С.Есенина. В ответ на подарки Вера Михайловна вручила свою книгу «Село и люди» на память…
         Праздник получился на славу. Много теплых слов услышали в этот день от начальника центра культуры Н.Н.Скиданова. В частности он сказал: « Отличное начало… Я буду просить районное руководство, чтобы этот замечательный праздник, открытый в П-Покровке, стал традиционным, районным праздником…»
         Заслуженный учитель России, Вихрова Раиса Георгиевна: « Я знаю Веру Михайловну, как отличного профессионала. Праздники всегда замечательные…, но то, что было сегодня – это выше всех похвал…Большое спасибо… Я получила огромное удовольствие от увиденного…»
Главный специалист МО администрации П-Покровкий сельсовет Козляковская выразила благодарность за праздник и замечательно читала стихи Сергея Есенина. На празднике прозвучало очень много песен на стихи С.Есенина, зрители познакомились с интересными видеороликами, посвященными жизни и творчеству поэта. 
    Вот так состоялось рождение праздника в Подгородней Покровке состоялся! Никто не скрывал своей радости от встречи с настоящей поэзией!
     На следующий, 2014  год, на праздник были приглашены почетные гости - известные писатели и поэты Оренбургского края, Петр Николаевич Краснов, писатель, публицист, переводчик, Наталья Юрьевна Кожевникова - оренбургская поэтесса, главный редактор альманаха Гостиный двор, Виталий Митрофанович Молчанов - поэт, председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директор Дома литераторов им.С.Т.Аксакова, лауреат премии имени П.Рычкова-2014 в номинации «Произведение для детей и юношества». 
    Знаменательно, что в 2015 году, в Год литературы, мы отметили 120-летний юбилей со дня рождения Сергея Александровича Есенина, поэтому весь октябрь посвятили его творчеству. С 3- по 7 октября в библиотеке проводились конкурсы рисунков, викторины по творчеству поэта, оформлялись книжные выставки, проводились часы поэзии, акция "Мы читаем стихи Сергея Есенина" и заключительным этапом "Есенинской осени", 8 октября, стал литературно - музыкальный вечер "Он был твой верный сын, о Русь...!"...
Почетные гости - известный литературовед и есениновед Коннов И.Г., который рассказал очень много нового из жизни и творчества всеми любимого поэта, о поездке Есенина в Оренбург, чтобы собрать материал для создания исторической драмы "Пугачев".
Иван Глебович Коннов оставил библиотеке свои книги с дарственной надписью. С юбилеем Сергея Есенина поздравила ведущий специалист Управления культуры, искусства и образовательной политики Оренбургской области, Легостаева Алла Владимировна. Алла Владимировна подарила в фонд библиотеки много книг оренбургских поэтов и писателей. Тепло встретил гостей глава МО П- Покровский сельсовет Гомзов Ю.В. Начальник Центра культуры и досуга администрации муниципального образования Оренбургский район, Заслуженный работник культуры РФ Николай Николаевич Скиданов выразил благодарность сотрудникам библиотеки за большой вклад в сохранении культурного наследия и в связи с Годом литературы в Российской Федерации.
     
 Праздник "Есенинская осень", инициированный три года назад Подгородне-Покровской сельской модельной библиотекой (зав. библиотекой В.М.Филиппова) Оренбургского района Оренургской области, с 2016 года получил статус районного.
        13 октября 2016 года, в селе Подгородняя Покровка, состоялось знаменательное культурное событие – открытие Первого районного есенинского праздника, которому мы дали название "Поэтическое сердце России". Ведущая тепло приветствовала всех присутствовавших на замечательном вечере поэзии и содружества муз! 
В этот день любители поэзии смогли прикоснуться к богатейшему духовному наследию великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.
        В 13.00 час праздник начался в малом фойе дома культуры для юных любителей творчества Сергея Есенина. Красочно оформленная книжная выставка "О, Русь моя! Тебя люблю, тебе и верую..!" привлекала к себе зрителей. Всем хотелось прикоснуться к книгам С.Есенина, вновь и вновь прочитать его замечательные строчки. Вдруг неожиданно стали собираться ребята, которые громко читали отрывки из стихотворений Сергея Есенина – это литературный флешмоб, подготовленный библиотекарями, он назывался «Есенин. Родина. Стихи». Литературный флешмоб настолько понравился ребятам, что они с удовольствием приняли участие в «Свободном микрофоне», затем ребята поучаствовали в викторине "Я люблю тебя, родина кроткая...", которую провела директор районной библиотеки Лавринова О.Е. Для ребят спел несколько песен С.Есенина Евгений Кондрашов. В заключении детского блога, участники литературного флешмоба раздали более 200 листовок со стихами Сергея Есенина. 
   
  В 14.00 час., в зрительном зале зазвучали фанфары и начался районный есенинский праздник "Есенинская осень". Зрители увидели видео-фильм об истории "Есенинской осени", созданный Филипповой В.М. В фильме прозвучали песни на стихи Сергея Есенина. 
Далее для приветствия участников первого районного праздника на сцену пригласили консультанта Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Ирину Ивановну Музалевскую, которая вручила «Благодарность Министра культуры Российской Федерации заведующей сельской модельной библиотекой МБУК Центр культуры и библиотечного обслуживания муниципального образования Подгородне-Покровский сельсовет Вере Михайловне Филипповой за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу».
     Всех присутствовавших на празднике поприветствовала заместитель начальника Центра культуры и досуга Оренбургского района Ирина Михайловна Бондаренко.
     Специалист МО П-Покровкий сельсовет Козляковская В.И. выразила благодарность Филипповой В.М., за ее творчество, упорство в достижении цели. В частности она сказала:
« Вера Михайловна, ваша мечта сбылась. Ваш праздник «Есенинская осень» теперь стал районным. Вы большая молодец. А празднику в добрый путь…» 
     На празднике присутствовали почетные гости - известные поэты Оренбуржья, Диана Кан, Юрий Полуэктов, Вадим Бакулин, Александр Хайнюк. Они рассказали о своем отношении и восприятии творчества любимого поэта, читали свои стихи. 
На поэтическом вечере звучали стихи и песни Сергея Есенина. 
Отрадно было видеть много молодежи в зрительном зале, которые с интересом слушали ведущую, рассказывающую о жизни и творчестве самого русского, деревенского поэта Сергея Есенина. 
     «Есенин очень многое знал о нашей степной провинции, об Оренбуржье. Поэт замыслил создать живой, лирический образ Емельяна Пугачева", поведала всем зрителям ведущая и пригласила на сцену лауреата Международных конкурсов, певца и музыканта Алексея Шпитальника, который прочитал монолог Хлопуши из трагедии С. Есенина "Пугачев".
В этот знаменательный день, каждый из присутствовавших в зрительном зале , открыл в душе своего Сергея Есенина!

                                       
До следующей «Есенинской осени», друзья!
              В этот день праздник "Есенинская осень" посетили более 450 человек!
Фотографии О.Трифоновой, В.Филипповой
Добавлены в альбом фотографии Дианы Кан и Ю. Полуэктова
Спасибо большое за чудесные фотографии

Комментариев нет:

Отправить комментарий