среда, 17 февраля 2016 г.

"Есть такая профессия - Родину защищать!" - День защитника Отечества в П-Покровской сельской модельной библиотеке. Встреча с генерал-майором Чукиным Л.М.

               Урок мужества "Есть такая профессия - Родину защищать!", посвященный Дню защитников Отечества прошел 16 февраля в П- Покровской сельской модельной библиотеке.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позицией личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Главная цель библиотеки – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. На протяжении многих лет наша библиотека работает в этом направлении.
Мы используем современные формы и методы библиотечной деятельности. Сейчас работаем по программе, которую разработали сами «Патриотизм – духовный потенциал Великой России», основной целью которой является дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранение памяти о великих полководцах, Героях Советского Союза, Героях – односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, о Героях афганцах… 


Нам очень хочется донести до своих юных читателей, что именно то или иное произведение об истории нашей Родины, о Великой Отечественной войне необходимо им сегодня, показать в них увлекательность, пользу, актуальность и интерес, рассказать и показать на примерах, как русский солдат стоял и стоит на страже мира и охраняет границы родной земли.
Для своих ребят стараемся организовывать встречи с защитниками Отечества, с людьми, чья профессия, судьба, да и сама жизнь посвящена защите нашей Родины. Живой пример солдата –защитника остается в сердцах детей надолго.
Вот уже много лет мы отмечаем всеми любимый всенародный праздник День защитника Отечества. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля отмечался в СССР как – День Советской Армии и Военно – морского флота.
Наш сегодняшний урок мужества, который мы назвали «Есть такая профессия – Родину защищать», посвящаем приближающемуся празднику - Дню защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а так же тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Защитники Отечества всегда почитались на Руси. Мы гордимся великими полководцами и флотоводцами в разное время защищавшими нашу Родину. Александром Невским, Александром Суворовым, Федором Ушаковым, Михаилом Кутузовым… Мы гордимся, что в нашем селе родился и жил Герой Советского

Союза Чепрасов Михаил Дмитриевич. Защищать Родину, наш родной дом, святой долг каждого из нас.
Мощь и слава России зависят от Армии, которая защищает её рубежи на суше, на море и в воздухе…
В этот день в библиотеке не всем хватило места, чтобы увидеть приглашенного уважаемого гостя, генерал-майора Чукина Льва Михайловича, чья жизнь связана с армией. Генерал - майор Чукин Лев Михайлович прослужил в войсках Противовоздушной обороны 37 лет. Он защищал границы на западном рубеже нашей Родины. Последние 8 лет службы - начальник Оренбургского высшего военного ракетного училища 1997-2005 годы. Кандидат военных наук. Кавалер ордена «Красной Звезды», и медали "За боевые заслуги", имеет много других наград. Незабываемая встреча, много вопросов генералу, Лев Михайлович рассказал ребятам о своем жизненном пути, о службе в рядах Российской Армии…
В 13.30 состоялось прямое включение (через скайп) со Староузелинской сельской библиотекой Бугурусланского района ( библиотекарь Масловская Алена Ивановна). Лев Михайлович поздравил староузелинских ребят с наступающим праздником - Днем защитников Отечества. 

Он сказал: «Каждый мальчишка, когда-нибудь вырастет и станет мужчиной. Пойдет служить в армию. Поэтому – это будущие защитники Отечества, пускай пока только в душе. Но вне всяких сомнений, все наши мальчишки – смелые, отважные, мужественные и если что, готовы будут защищать свою страну. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, хорошо учиться, и всегда быть готовым защитить слабого. С праздником!»
В свою очередь, староузелинцы поздравили наших ребят с праздником: «Доблестные наши рыцари, маленькие и постарше! Вырастайте сильными, смелыми, учитесь защищать себя и всех, кто попал в беду. От души поздравляем вас, ваших отцов, дедушек, дядей, братьев с мужским праздником».
Кстати, это уже второе мероприятие, которое мы проводим со староузелинской библиотекой с использованием Интернета. Наши читатели оценили этот вид услуги, и им очень нравится общаться со своими сверстниками.

В заключении урока мужества генерал-майор Чукин Лев Михайлович дал напутственные слова юным кадетам:
«Желаю Вам самое главное учиться, набираться знаний, читать книги. Именно книги – ваши верные друзья. Они не предадут, они помогут вам в жизни. Изучайте иностранные языки. Это сейчас так важно. Будьте всесторонне развитыми личностями. Стремитесь к совершенству! Будьте достойными гражданами своей страны! Горячо любите свою Родину, трудитесь на ее благо, приумножая ее богатства, и готовьтесь в любую минуту встать на ее защиту». Далее генерал – майор обратился к ребятам : «Вы готовы защищать наше дорогое Отечество?
- Да! – громко ответили ребята!
Ребята в ответ подарили генерал-майору Чукину Л.М. свое выступление, прозвучали стихи о Родине. В заключение встречи, все присутствовавшие в зале библиотеки, стоя, исполнили песню «Честь имею». Долго не расходились… Всем хотелось сфотографироваться с генерал-майором на память! 

45 человек - кадеты, учащиеся 5, 6, 7 классов и их учителя присутствовали на уроке мужества "Есть такая профессия - Родину защищать!"
Лев Михайлович! Поздравляем Вас с наступающим праздником
Днем защитника Отечества!
Искренне благодарим Вас за участие в нашеи мероприятии! Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия и до новых встреч!
Филиппова В.М., заведующая библиотекой













                                                         



На портале Оренбургские новости: http://www.orinfo.ru/106182/est-takaya-professiya-rodinu-zashchishchat


 На портале библиотек   Оренбуржья: http://portal.orenlib.ru/index.php?dn=news&to=art&id=444


Новости Оренбуржья: http://orenclub.info/articles/3907/16



Комментариев нет:

Отправить комментарий