четверг, 20 октября 2016 г.

Творческая встреча с Павлом Георгиевичем РЫКОВЫМ.

          Дорогие друзья, 20 октября,  в П-Покровской сельской модельной библиотеке,  состоялась  интересная  творческая встреча с Павлом Георгиевичем РЫКОВЫМ.




          Он всегда занят, но любезно согласился на встречу с читателями. П.Г. Рыков известный поэт, прозаик, драматург, журналист Оренбуржья.  Павла Георгиевича Рыкова называют в нашем крае легендой радио и телевидения. И это действительно так, Павел Георгиевич Рыков — фигура легендарная на региональном медиа-пространстве. Он руководил компанией ГТРК «Оренбург» еще с советских времен, в общей сложности около четверти века.
           Павел Георгиевич лауреат аксаковской премии этого года, лауреат премии имени Мусы Джалиля и многих творческих конкурсов. Заслуженный работник культуры РФ, академик Российского телевидения, профессор кафедры Журналистики Оренбургского Государственного Университета. Член Союза писателей России с 2000 г.
           Выпустил книги стихов «Провинциальные стихи», «Два голоса», «Мы забываем, чтобы вспомнить», «Мой дорожный сундучок» и многие другие книги.
           Все книги, которые подарил нам Павел Георгиевич, зрители смогли увидеть на книжной выставке, которой мы дали название по книге П.Г.Рыкова, «Дороги, которые нас выбирают…». 


Сегодня Павел Георгиевич приехал к нам с презентацией своей новой книги, трехтомника «Избранное».
          На встречу с мэтром литературного слова пришли старшеклассники с учителями: два 9-х, 10 и 11 классы, около 90 человек.
Презентация новой книги,  трехтомника "Избранное",  началась с видеоролика о П.Г.Рыкове, который назывался "О судьбе, о мире, о любви..."



          Затем на сцену вышел Поэт, Прозаик, Журналист,  П.Г. Рыков. Ребята встретились с настоящей поэзией Оренбургского края. Павел Георгиевич читал нам всем  свои стихи. Он пишет о нас с вами, о сегодняшнем дне, о своих переживаниях,  о жизни, о любви, о Родине. Он живет вместе с нами, он наш современник. Он талантлив, бодр, полон творческих сил. 



     - Я всегда с удивлением и почтением отмечаю для себя многие грани таланта Павла Георгиевича. Он действительно разносторонен в своем творчестве и тем, наверное, любим и уважаем оренбуржцами, -отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.
      Павел Георгиевич с уважением и почтением относится к нашей библиотеке. Мы ему очень благодарны за его внимание, за книги, которые он дарит нам.
И сегодня, уже не который раз, Павел Георгиевич преподнес в фонд библиотеки свои новые книги, "Год рождения 1945" и трехтомник "Избранное" с дарственными надписями для наших читателей . Юное поколение с удовольствием пообщались с поэтом, прозаиком, журналистом П.Г.Рыковым и получили в дар его книги с автографом автора. Уже в библиотеке долго не отпускали его. 
       Не хотелось расставаться, настолько все было трогательно и красиво.  Но мы обязательно еще встретимся  с нашим другом! 


        Из публикации П.Г.Рыкова на портале facebook:
     « 20.10.16…   Встречался с  молодыми читателями и слушателями стихов в селе Подгородняя Покровка. По головам не считал.  но  было много. Подарил книги Библиотеке села. которой самоотверженно руководит Вера Михайловна Филиппова. Ей лично также подарил и некоторым слушателям. А библиотека славная, ухоженная любовно, обладающая своим сайтом, ведущая свой блог.  П-Покровская библиотека активно сотрудничает с областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова, с альманахом «Гостиный двор». Сколько здесь перебывало моих коллег: поэтов и писателей из нашей Ассоциации Писателей Оренбуржья, что объединяет литераторов из разных творческих союзов..!

   … а  в этом селе ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ читателей и их число растёт. И такие светлые, славные лица у молодёжи. И сколько таких светлых лиц и светлых умов в нашей великой стране! Счастье - видеть такие лица.  порадуйтесь вместе со мной. Пожалуйста!»

       Мы желаем Павлу Георгиевичу больших творческих побед в литературе. Новых произведений, новых книг и крепкого здоровья! 

Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

        Статья в районной газете "Сельские вести" за 27 октября 2016 года
            


              Публикации о встрече можно  посмотреть на других порталах:

портал библиотек Оренбуржья: http://portal.orenlib.ru/index.php?dn=news&to=art&id=827
 портал Оренбургские новости: http://www.orinfo.ru/115438/v-selskoy-biblioteke-proshla-tvorcheskaya-vstrecha-s-pavlom-rykovym

альманах "Гостиный двор": http://orenlit.ru/novosti/2016_10_20_00.html

Дом литераторов  им. С.Т.Аксакова: http://orendomlit.ru/novosty/dorogi-kotorye-nas-vybirayut.html

наш сайт: http://ppb.ucoz.ru/news/tvorcheskaja_vstrecha_s_pavlom_georgievichem_rykovym/2016-10-20-284

Новости Оренбуржцев: http://xn----btbbcnbgm7begbc2adirz3d.xn--p1ai/2016/10/21/%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2/ 

ЦКиД Оренбургского района: http://orenckid.blogspot.ru/2016/10/blog-post_22.html#more 





















































Комментариев нет:

Отправить комментарий